Причины возникновения пожара и правила поведения при пожаре

Пожаром называется неконтролируемый извне процесс горения, способный нанести материальный ущерб и причинить вред здоровью и жизни людей. Наибольшую опасность при пожаре таят в себе высокая температура, выделяющаяся при горении и токсичные продукты горения (газы). Пожар вызывает деформацию материалов, в результате чего опасность несут в себе сгоревшие конструкции зданий, которые могут обвалиться и электроприборы и оборудование, которые могут взорваться.

Основными причинами пожара являются:

1. Неосторожное обращение с огнем. Курение в неположенном месте, игры с открытым огнем в помещении, разведение костров на придомовой территории, небрежная эксплуатация легковоспламеняющихся жидкостей и средств бытовой химии.

2. Бесконтрольные детские игры с огнем (спичками и зажигалками).

3. Скачки напряжения и неполадки в работе бытовых газовых и электроприборов и оборудования. Ошибки монтажа, неисправные электроприборы и оставление приборов с открытыми спиралями без присмотра.

4. Топящиеся печи, оставленные без присмотра ил растопленные с помощью легковоспламеняющейся жидкости.

5. Неисправность электрических и топливных приборов на транспорте.

6. Ошибки при проведении огневых и электрогазосварочных работ.

Признаки возникновения возгорания:

• незначительное пламя может появиться в результате тления или перегрева предметов;

• появление дыма и запаха перегревшегося вещества;

• гаснущий свет и горящие вполнакала лампы;

• звуки потрескивания, запах жженой резины и пластмассы говорят о возгорании электропроводки.

Перед выходом из дома нужно убедиться, что все электроприборы и временные обогреватели обесточены и перекрыта подача газа. Окна и балконная дверь должны быть закрыты. Не стоит хранить на балконе сгораемое имущество, которое может вспыхнуть от случайно занесенного ветром окурка.

В случае обнаружения пожара следует сохранять ясность мышления, не паникуя вызвать пожарную охрану (телефон «01» или «112» по сотовому телефону), отключить подачу электроэнергии (на щитке), перекрыть газ и начать эвакуацию людей, выводя на улицу детей, лиц престарелого возраста и немощных. До прибытия пожарных можно тушить пожар подручными средствами (огнетушителями, мокрой тканью).

Вызывая пожарную охрану необходимо сообщить диспетчеру следующую информацию:

1. Полный адрес (город или населенный пункт, название улицы, номер дома и его этажность, номер квартиры и этажа, где находится очаг возгорания);

2. Перечислить, что горит и по какой причине (если известно);

3. Назвать свою фамилию и номер телефона.

До прибытия на место пожарной бригады расчистить дорогу, а затем указать дорогу к очагу возгорания.

Не следует забывать, что:

• Легковоспламеняющиеся жидкости можно тушить только при помощи огнетушителя, плотной ткани или песка.

• Горящий жир на сковороде нельзя заливать водой. Ее следует сверху накрыть крышкой и мокрой тканью. Если горящий жир попал на стены или пол, их можно постараться засыпать землей из цветочных горшков или стиральным порошком.

• Горящий телевизор необходимо отключить от сети и накрыть мокрой ткань.